О ком мечтают работодатели?

Опыт работы, рекомендации и свободное владение иностранными языками — это далеко не все, что нужно работодателям. Порой личные качества кандидата не менее важны. Служба исследований HeadHunter решила узнать, какие же требования к характеру соискателя предъявляют отечественные работодатели.

Проанализировав более 1 000 000 российских вакансий за период с 01 января 2014 г. по настоящее время, мы определили, какие личные качества чаще всего и реже всего указывают в требованиях вакансий работодатели в различных профессиональных областях.

Самые популярные личные качества в России, которые требуются работодателям, это коммуникабельность (каждая третья вакансия или 32%), ответственность (30%), мобильность (17%), стрессоустойчивость (12%) и внимательность (12%).

Также в топ-10: исполнительность, аккуратность, открытость, целеустремленность самостоятельность и активная жизненная позиция.

Самыми редкими качествами, которые встречаются в вакансиях у российских работодателей, являются галантность, скептицизм, хладнокровность, снобизм, великодушие, экспрессивность и темпераментность.

Стоит отметить, что ни в одной вакансии не были востребованы такие качества, как заносчивость, мечтательность, высокая нравственность, альтруистичность, неуступчивость, циничность и фанатичность.







Ниже представлены данные по различным профессиональным сферам.

Помимо одинаковых топовых личных качеств (коммуникабельность, ответственность, мобильность, исполнительность и пр.), среди других схожих тенденций в различных проф.сферах можно отметить:

— В сферах «Продажи» и «Начало карьеры, студенты» требуются такие личные качества, как ответственность, открытость, активная жизненная позиция, самостоятельность, доброжелательность и позитивность.
— Личные качества, необходимые в сфере ИТ , схожи с личными качествами, необходимыми в сфере «Банки, инвестиции, лизинг» . Например, стрессоустойчивость, исполнительность, целеустремлённость, самостоятельность.
— Личные качества, необходимые в производственной сфере схожи с личными качествами, необходимыми в сфере «Административный персонал» . Например, внимательность, организованность, работоспособность, аккуратность.
— Качества, востребованные в сфере «Административный персонал» также схожи с качествами, востребованными в сфере «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» . Например, аккуратность, исполнительность, организованность, хозяйственность.
— Личные качества, востребованные в сферах «Маркетинг, реклама, PR» , «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Искусство, развлечения, масс-медиа» также во многом схожи. Во всех вышеперечисленных сферах требуются позитивность, открытость, умение работать в команде, активная жизненная позиция, исполнительность.
— В сферах «Управление персоналом, тренинги» и «Топ-менеджмент» среди личных качеств требуются адаптация, стрессоустойчивость, самостоятельность, самоорганизация, активная жизненная позиция, способность к адаптации.
— В автомобильном бизнесе и в транспортной и логистической сфере особенно востребованы такие личные качества, как аккуратность, исполнительность, внимательность.









































































































Результаты предыдущих исследований









Представителей СМИ просьба обращаться в пресс-службу HeadHunter к Ивану Тютюнджи:
Тел.: 8 (495) 974-64-27,
press@hh.ru.

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru.


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:






;