Организация

2 специальный полк полиции ГУ МВД РОССИИ по г. Москве

Нет отзывов
Москва
Организация

2 специальный полк полиции ГУ МВД РОССИИ по г. Москве

2-й Специальный полк полиции ГУ МВД России по г. Москве - подразделение, способное эффективно решать самые сложные служебные задачи, связанные с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении различных массовых мероприятий, а также как резерв оперативного реагирования при возникновении групповых нарушениях общественного порядка в г. Москве.

23 февраля 1957 года приказом МВД СССР был создан Оперативный механизированный полк. Первыми сотрудниками этого подразделения стали участники Великой Отечественной войны, которые внесли в молодое подразделение московской милиции свой боевой опыт.

В 1980 году Оперативный механизированный полк был переименован в 1-й полк патрульно-постовой службы милиции Мосгорисполкома. В связи с увеличением площади Москвы, появлением новых районов города в том же, 1980 году, было принято решение о создании на территории Кунцевского района еще одного подобного подразделения - 3-го полка ППСМ Мосгорисполкома.

В 1989 году в Люблинском районе столицы был образован 2-й полк ППСМ.

Сотрудники 1-го, 2-го и 3-го полков ГУВД г. Москвы с ноября 1999 г. по январь 2002 г. принимали участие в обеспечении общественного порядка и реализации конституционных прав граждан на территории Чеченской Республики.

В августе 2004 года, в связи с резким увеличением в Москве общественно-политических и иных массовых мероприятий руководство столичного ГУВД приняло решение о реорганизации 1-го, 2-го и 3-го оперативных полков милиции во 2-й Оперативный полк ГУВД по г. Москве.

Ежегодно с 2006 года сотрудники полка принимают активное участие в обеспечении общественного порядка в г. Санкт-Петербурге, в период проведения Международных саммитов. Полк обеспечивал охрану порядка и общественную безопасность в период подготовки и проведения в 2014 году XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр в городе Сочи; на мероприятиях повышенной сложности, таких как: митинг-концерт, посвященный годовщине воссоединения Республики Крыма и Российской Федерации, 73-я годовщина Победы в Великой отечественной войне, Шествие Бессмертный полк, День России, День города, выборы Президента РФ.

Сегодня полк представляет собой отдельное структурное подразделение ГУ МВД России по г. Москве, в который входит пять строевых батальонов и один моторизованный батальон; управление полка, состоящее из отделений по работе с личным составом, организации службы, материально-технического обеспечения, отделений вооружения, связи, профессиональной подготовки, групп управления нарядами, фиксации и документации, гражданской обороны и канцелярии.

Сотрудники полка принимают участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности при проведении общественно значимых мероприятий в разных регионах Российской Федерации.

 С января 2021 года полком командует подполковник полиции Алексей Владимирович Паршков.

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.